© 2013 - 2018 by Studio de Dança Patricia Lopes .

Premiações

 

 

 

    Aconteceu no dia 19 de setembro, no Teatro Municipal Clara Nunes, na cidade de Diadema, o “1º Di Dança”, onde os trabalhos                 coreográficos do Studio de Dança obtiveram as seguintes premiações:

 

    1º Lugar em Sapateado conjunto Juvenil – Coreografia “Light Shoes”.

    1º Lugar em Contemporâneo conjunto Junior II – Coreografia “Capitães da Areia”.

    1º Lugar em Duo Contemporâneo Sênior – Coreografia “Sinestesia”, com Julia de Oliveira e Stephanie Sanchez.

    1º Lugar em Solo contemporâneo Sênior – Coreografia “Espectro de Julieta”, com a bailarina Stephanie Sanchez.

    2º Lugar em Estilo Livre conjunto Juvenil – Coreografia “Piece of Joy”.

    2º Lugar em Solo contemporâneo Junior II – Coreografia “Nuances”, com a bailarina Fabiana Faccio.

    2º Lugar em Duo Contemporâneo Sênior – Coreografia “Remini”, com Julia de Oliveira e Stephanie Sanchez.

    2º Lugar em Solo Contemporâneo Sênior – Coreografia “Voz que se Cala”, com Julia de Oliveira.

    3º Lugar em Variação de Repertório – Coreografia “Princesa Florine”, com Giuliana Zibini.

    3º Lugar em Variação de Repertório – Coreografia “Coppélia”, com Alice Forghieri.

 

 

    PRÊMIOS ESPECIAIS

 

  • Melhor Coreografia do Festival para: “Capitães da Areia”

    Destaque para a coreografia: “Light Shoes”

 

___________________________________________________________________________________________________

  • 1º Lugar em Contemporâneo conjunto Junior II – Coreografia “Capitães da Areia”.
  •  

     Em 20 de junho, o Studio de Dança, participou do “FEST e ARTE, no Cine Teatro Misericórdia, obtendo as seguintes premiações:

 

  • 1º Lugar em Estilo Livre conjunto Juvenil – Coreografia “Piece of Joy”.

  • 1º Lugar em Sapateado conjunto Juvenil – Coreografia “Light Shoes”.

  • 1º Lugar em Contemporâneo conjunto Junior II – Coreografia “Capitães da Areia”.

  • 1º Lugar em Duo Contemporâneo Junior II – Coreografia “Dualidade”, com as bailarinas Fabiana Faccio e Mariana Mendes.

  • 1º Lugar em Duo Contemporâneo Sênior – Coreografia “Sinestesia”, com Julia de Oliveira e Stephanie Sanchez.

  • 1º Lugar em Solo contemporâneo Sênior – Coreografia “Espectro de Julieta”, com a bailarina Stephanie Sanchez.

  • 1º Lugar em Solo contemporâneo Junior II – Coreografia “Nuances”, com a bailarina Fabiana Faccio.

  • 2º Lugar em Duo Contemporâneo Sênior – Coreografia “Remini”, com Julia de Oliveira e Stephanie Sanchez.

  • 2º Lugar em Solo Contemporâneo Sênior – Coreografia “Voz que se Cala”, com Julia de Oliveira.

  • 2º Lugar em Variação de Repertório – Coreografia “Princesa Florine”, com Giuliana Zibini.

 

     PRÊMIOS ESPECIAIS

 

  • Grupo com a “Maior Nota” do Festival

  • Prêmio de Melhor Bailarina, para Stephanie Sanchez

 

___________________________________________________________________________________________________

 

    O Studio de Dança Participou do FESTIVAL BRAVOS DANÇA, no Teatro Paulo Autran, nos dias 24, 25 e 26 de Abril.

 

  • 2º Lugar em Solo Contemporâneo Amador II, com a coreografia “Voz que se Cala”, com a bailarina Julia de Oliveira.
  • 2º Lugar em Estilo Livre conjunto Juvenil – Coreografia “Piece of Joy”.
  • 2º Lugar em Sapateado conjunto Juvenil – Coreografia “Light Shoes”.
  • 3º Lugar em Solo contemporâneo Juvenil – Coreografia “Nuances”, com a bailarina Fabiana Faccio.

 

___________________________________________________________________________________________________

 

  • No dia 29 de março o Studio de Dança obteve as seguintes premiações no VI GUAPIRA EM DANÇA, realizado no Teatro Paulo Autran.

     

  • 3º Lugar em Duo Contemporâneo Sênior – Coreografia “Remini”, com Julia de Oliveira e Stephanie Sanchez.
  • 1º Lugar em Estilo Livre conjunto Junior II – Coreografia “Piece of Joy”.
  • 3º Lugar em Sapateado conjunto Junior II – Coreografia “Light Shoes”.
  • 1º Lugar em Solo contemporâneo Sênior – Coreografia “Espectro de Julieta”, com a bailarina Stephanie Sanchez.
  • 1º Lugar em Solo contemporâneo Junior II – Coreografia “Nuances”, com a bailarina Fabiana Faccio.
  • 3º Lugar em Duo Contemporâneo Junior II – Coreografia “Dualidade”, com as bailarinas Fabiana Faccio e Mariana Mendes.
  • 1º Lugar em Contemporâneo conjunto Junior II – Coreografia “Capitães da Areia”.

2015

2014

 

 

O Studio teve o prazer de ter as alunas Beatriz Gurzoni, Fernanda Suzanna, Stephanie Sanchez e as professoras Juliana Pinton e Julia de Oliveira, participando da tão esperada “Abertura da Copa do Mundo 2014” na Arena Corinthians no dia 12 de junho de 2014.

 

__________________________________________________________________

 

 

Nos dias 23 e 24 de agosto o Studio de Dança obteve as seguintes premiações no XVIII New Dance Festival da cidade de Campos de Jordão:

  • 2º Lugar em Solo Contemporâneo Sênior com a coreografia “Voz que se Cala”, com a bailarina Julia de Oliveira.

  • 2º Lugar em Duo Contemporâneo Sênior – Coreografia “Remini”, com Julia de Oliveira e Stephanie Sanchez.

  • 2º Lugar em Duo Estilo Livre Junior I – Coreografia “Litlle Twins”, com Ana Flavia Zibini e Mariana Udiloff.

  • 2º Lugar em Estilo Livre conjunto Junior II – Coreografia “Piece of Joy”

  • 2º Lugar em Sapateado conjunto Junior II – Coreografia “Light Shoes”

  • 3º Lugar em Variação de Repertório Sênior – Coreografia “Fairy Doll” com Marina Martins.

 

 

Nos dias 17 e 18 de agosto de 2013 o Studio de Dança participou do XVIII NEW FEST DANCE DE CAMPOS, no Auditório Claudio Santoro - Campos do Jordão, obtendo os seguintes resultados:

 

 

1º lugar – CONJUNTO REPERTÓRIO SÊNIOR - coreografia “Valsa das Flores”

 

1º lugar – CONJUNTO LIVRE SÊNIOR – coreografia “Eu... Primata”

 

2º lugar – SOLO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – coreografia “Espectro de Julieta”

 

2º lugar – CONJUNTO CLÁSSICO/NEOCLÁSSICO JUNIOR II - coreografia “Cristais de Gelo”

 

2º lugar – CONJUNTO LIVRE JUNIOR II – coreografia “Breath”

 

2º lugar - SOLO REPERTÓRIO JUNIOR II - coreogafia "Pas de Paysant"

 

2º lugar – DUO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – coreografia “Sinestesia”

 

2º lugar – TRIO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – coreografia “L’excessive”

 

3º lugar – QUARTETO CLÁSSICO/NEOCLÁSSICO SÊNIOR – coreografia “Feeling Brasil”

 

3º lugar - SOLO CLÁSSICO/NEOCLÁSSICO JUNIOR I - coreografia "Petit Promenade"

 

3º lugar - SOLO REPERTÓRIO SÊNIOR - coreografia "Pas de Paysant"

 

Nota classificatória - SOLO REPERTÓRIO JUNIOR II - "Princesa Florine

 

 

_________________________________________________________________________________________________

2013


 

 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________

 

 

No último dia 19 de maio de 2013 o Studio de Dança participou do VI Troféu Dança São Paulo, no Teatro Nossa Senhora Menina, obtendo os seguintes resultados:
1º lugar – Clássico de Repertório Conjunto Juvenil - coreografia “Valsa das Flores” – Indicação para participar do Congresso de Dança de Campos do Goytacazes – RJ.
1º lugar – Contemporâneo Conjunto Juvenil – coreografia “Eu... Primata”
1º lugar – Contemporâneo Solo Juvenil – coreografia “Espectro de Julieta”
2º lugar – Clássico Livre Conjunto Infantil II - coreografia “Cristais de Gelo”
2º lugar – Estilo livre conjunto Infantil II – coreografia “Breath”
2º lugar – Neoclássico Conjunto Juvenil – coreografia “Feeling Brasil”
3º lugar – Contemporâneo Duo Juvenil – coreografia “Sinestesia”
3º lugar – Contemporâneo Trio Juvenil – coreografia “L’excessive”.

__________________________________________________________________
 

No dia 28 de abril de 2013 o Studio de Dança participou do 10º ETOILE Festival de Dança, na cidade de Osasco, obtendo os seguintes resultados:
1º lugar – Clássico Livre Conjunto Infantil - coreografia “Cristais de Gelo”
2º lugar – Clássico de Repertório Conjunto Juvenil - coreografia “Valsa das Flores”
2º lugar – Contemporâneo Duo Juvenil – coreografia “Sinestesia”
3º lugar – Variação Repertório Juvenil – coreografia “Variação de Paysant”
3º lugar – Contemporâneo Trio Juvenil – coreografia “L’excessive”
3º lugar – Neoclássico Conjunto Juvenil – coreografia “Feeling Brasil”
3º lugar – Contemporâneo Conjunto Juvenil – coreografia “Eu... Primata”.

 

__________________________________________________________________________________________________

 

2012

Em 22 e 23 de setembro o Studio de Dança Patricia Lopes foi convidado para fazer a abertura e encerramento do FESTIVAL DO SESI LEOPODINA, juntamente com Patricia Lopes na banca de jurados.


__________________________________________________________________________________________________

 


Em 18 e 19 de agosto 2012 participou do XVI NEW FEST DANCE, que aconteceu no Auditório Claudio Santoro na cidade de Campos do Jordão, recebendo as seguintes premiações:
1º lugar – Clássico de Repertório conjunto juvenil - coreografia “Valsa das Flores”
1º lugar – Clássico Livre conjunto infantil - coreografia “Blue Flowers”
1º lugar – Solo Clássico Livre Baby – coreografia “Vagalume Encantado”
2º lugar – Estilo Livre conjunto infantil – coreografia “Children’s Love”
2º lugar – Trio Contemporâneo juvenil – coreografia “L’excessive”
2º lugar – Solo Contemporâneo juvenil – coreografia “Espectro de Julieta”
2º lugar – Estilo Livre conjunto juvenil – coreografia “Salamandras de “Fogo”
2º lugar – Clássico Livre conjunto – coreografia “Feeling...Brasil!!!”
2º lugar – Duo Contemporâneo juvenil – coreografia “Sinestesia”
3º lugar – Solo Clássico Livre Juvenil – coreografia “Espoletando”
3º lugar – Variação de Repertório feminina – coreografia “Pas de Paisant”

PREMIAÇÃO ESPECIAL: Destaque com a coreografia “Valsa das Flores” em Clássico de Repertório.


__________________________________________________________________________________________________

 



No último dia 26 de maio de 2012 o Studio de Dança participou do 21º LIVRE ESPAÇO PARA A DANÇA 2012, na cidade de Piracicaba, obtendo os seguintes resultados entre eles:
2º lugar – Clássico de Repertório conjunto juvenil - coreografia “Valsa das Flores”
2º lugar – Clássico Livre conjunto infantil - coreografia “Blue Flowers”
3º lugar – Estilo Livre conjunto infantil – coreografia “Children’s Love”
2º lugar – Trio Contemporâneo juvenil – coreografia “L’excessive”
3º lugar – Solo Contemporâneo juvenil – coreografia “Espectro de Julieta”
3º lugar – Estilo Livre conjunto juvenil – coreografia “Salamandras de “Fogo”
O Studio de Dança participou no último dia 05 de maio de 2012 do LITORAL SUL DANCE FESTIVAL 2012, e o obteve excelente resultados entre eles:
                1º lugar – Clássico de Repertório conjunto juvenil - coreografia  “Valsa das Flores”
                1º lugar – Clássico Livre conjunto infantil - coreografia “Blue Flowers”
                1º lugar – Estilo Livre conjunto infantil – coreografia “Children’s Love”
                1º lugar – Trio Contemporâneo juvenil – coreografia “L’excessive”
                1º lugar – Solo Contemporâneo juvenil – coreografia “Espectro de Julieta”
                2º lugar – Estilo Livre conjunto juvenil – coreografia “Salamandras de  “Fogo”
                2º lugar – Clássico Livre conjunto – coreografia “Feeling...Brasil !”
                2º lugar – Duo Contemporâneo juvenil – coreografia “Sinestesia”
                2º lugar – Solo Clássico Livre Baby – coreografia “Vagalume Encantado”
                2º lugar – Solo Clássico Livre Juvenil – coreografia “Espoletando”
                2º lugar – Variação de Repertório feminina – coreografia “Pas de Paisant”

PRÊMIOS ESPECIAIS REMUNERADOS:

Melhor Bailarina do Festival – Stephanie Sanchez – coreografia “Espectro de Julieta”

Melhor Conjunto – “Valsa das Flores”

 

__________________________________________________________________________________________________

 



2011

Em 07/12/2011, realizou-se o Grande Espetáculo de Encerramento "SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO "de William Shakespeare, no Teatro Dom Bosco, onde contou-se com um público de 1.500 pessoas.

__________________________________________________________________________________________________

 

No dia 24/09/2011, o Studio de Dança se apresentou no Teatro Paulo Autran, no “BRAVOS EXCELLENCE 2011, com os seguintes trabalhos coreográficos e obteve as seguintes premiações: Clássico Livre Infantil –  2º Lugar - coreografia “Os Pequenos Pássaros Uirapurus”

Clássico Livre Juvenil – 2º Lugar - coreografia “Valse dês Etoile”

Variação de repertório Feminina  - 2º Lugar - coreografia “Harlequinade”  com Stephanie Sanchez

__________________________________________________________________________________________________

 

Nos dias 13 e 14 de agosto de 2011 se apresentou no Auditório Claudio Santoro, no XV NEW FEST DANCE , obtendo as seguintes premiações:

Clássico Livre Infantil – 3º Lugar - coreografia “Os Pequenos Pássaros Uirapurus”

Clássico Livre Juvenil – 1º Lugar - coreografia “Valse dês Etoile”

Variação de repertório Feminina  - 2º Lugar - coreografia “Harlequinade”, com Stephanie Sanchez

__________________________________________________________________________________________________

 

Em 05/08/2011, no Teatro do SESC Pinheiros o Studio participou do grande espetáculo beneficente com renda revertida para poliomielite na África do Sul realizado pelo Rotary de São Paulo.

Se apresentou  no Teatro Municipal de Osasco, no XXIII PRODANSP em 03/07 obtendo o seguinte premio:

Variação de repertório Feminina  - 2º Lugar - coreografia “Harlequinade”, com Stephanie Sanchez

__________________________________________________________________________________________________

 

No dia 01/05/2011, o Studio de Dança se apresentou  no Teatro Paulo Autran, no “BRAVOS DANÇA 2011, com os seguintes trabalhos coreográficos e obteve as seguinte premiações :

Clássico Livre Infantil –  1º Lugar - coreografia “Os Pequenos Pássaros Uirapurus”

Clássico Livre Juvenil –  2º Lugar - coreografia “Valse dês Etoile”

__________________________________________________________________________________________________

 

Aconteceu no dia 09/04/2011, o “8º ETOILE FESTIVAL DE DANÇA”, no Teatro Paulo Goulart, recebendo as seguintes premiações:

Clássico Livre Infantil – 3º Lugar – coreografia “Os Pequenos Pássaros Uirapurus”

Clássico Livre Juvenil – 1º Lugar – coreografia “Valse dês Etoile”

Prêmio de melhor figurino da coreografia “Valse dês Etoile”

O Studio de Dança Patricia Lopes, participou do evento